video foto

Николай Дроздов готов участвовать в проекте Северокавказского туристического кластера

Знаменитый путешественник, биолог эколог и популярный телеведущий Николай Дроздов не прочь принять участие в проекте развития туризма на Северном Кавказе. Созданное им движение «Terra Viva» («Живая планета»), готово включиться в проект создания Северокавказского туристического кластера. «Мне хочется, чтобы экологические концепции этих горно-рекреационных курортов развивались вместе с «Живой Планетой», - сказал журналистам любимец миллионов россиян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дроздов, являющийся членом правления Всемирного фонда дикой природы /WWF/ в России, считает, что возрождение туризма на Кавказе является не просто своевременным, но и необходимым. По его мнению, развитие горно-рекреационного туризма не только позволит множеству людей со всего мира увидеть эти прекрасные территории, но и будет способствовать сохранению и развитию экосистемы региона.

Путешественник рассказал, что сам неоднократно бывал на Кавказе, восхищается его красотой и «очень приветливыми и гостеприимными людьми, относящимся к гостям с огромным уважением».

Говоря о бизнесе, пересекающемся с экологическими интересами общества, известный общественный деятель подчеркнул, что «готов жать руку предпринимателям с чистой совестью и с чистым сердцем». Он рассказал, что задачей его движения является поощрение экологически ответственных компаний, которые не вредят и даже помогают формированию экологической среды обитания. Так, по его словам, в рамках празднования юбилея его творческой деятельности 17 мая, в Государственном Кремлевском Дворце таким компаниям будет вручен Сертификационный Знак «Золотой экологический стандарт» движения «Terra Viva».

Это движение, созданное Николаем Дроздовым для развития экологической культуры в мире, объединяет экологов из разных стран. В этом году организации присвоен официальный статус Посла доброй воли ООН.


12 апреля 2012 года