video foto

В Ингушетии прошла межрегиональная научно-практическая конференция

На базе Политехнического колледжа прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Русский язык в полилингвальном обществе», посвященная 20-летию со дня образования республики. Конференция, организатором которой выступило Министерство образования, прошла в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 годы».

В мероприятии приняли участие делегации из 6 субъектов СКФО: Карачаево-Черкессии, Дагестана, Чеченской Республики, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

Участники конференции обсудили вопросы состояния преподавания русского языка в поликультурном и полилингвальном обществе Северного Кавказа и сотрудничество двух основных социокультурных составляющих СКФО – русской и национальной.

Работа проходила по 3 секциям: «Сложившийся билингвизм в современной системе общего образования», «Русский язык как инструмент межкультурного сотрудничества в полилингвальном пространстве» и «Продуктивное функционирование русского языка как средства межличностного и межнационального общения».

На заседаниях секций участники обсудили состояние и перспективы развития русского языка как государственного в различных сферах социальной и культурной жизни народов Северного Кавказа, актуальные вопросы теории и методики преподавания филологических дисциплин в условиях становления новой парадигмы образования, различные аспекты современного образования в области русского языка и литературы.

Гости республики побывали в столице Ингушетии городе Магас и возложили цветы к стеле воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

24 апреля 2012 года