video foto

Минсельхоз России одобрил программы развития сельского хозяйства Ингушетии

Делегация аграрного ведомства республики приняла участие в работе совещания в Минсельхозе России.

Ингушетией были представлены несколько программ развития сельского хозяйства в регионе.

«Накануне нашей поездки в Москву, на совещании в правительстве республики, которое провел его глава Муса Чилиев, был обсужден целый блок вопросов, касающихся командировки в Москву. Председателем правительства было дано нам конкретное поручение, с которым мы постарались справиться»,- отметил заместитель министра Амерхан Арчаков.

Особое внимание было уделено развитию молочного животноводства, овцеводства, козоводства, садоводства, овощеводства, мелиорации и виноградарства.

В Минсельхозе России программы эти после обсуждения были одобрены. Реализация их рассчитана на период до 2020 года. Что касается целевой программы развития общественного молочного животноводства, ее реализация в настоящее время, можно сказать, идет полным ходом. К примеру, можно назвать строящийся в ГУП «Сагопшинское» молочный комплекс, в котором в скором времени будут размещены 800 буренок. Следом за ней начнется реализация и других целевых федеральных программ и Госпрограммы развития АПК.

«Что касается финансирования указанных отраслей, в Минсельхозе России отнеслись с пониманием, и в ближайшее время, думаю, начнется вложение федеральных денежных средств в отрасли. Так что, перспективы в части развития нашего сельского хозяйства многообещающие и оптимистичные», - подчеркнул Амерхан Арчаков.

В настоящее время в Минсельхоз республики начали поступать субсидии для оказания помощи в своевременной реализации весенней страды, о горюче-смазочных материалах, выделенных со скидкой 30% от их оптовой стоимости.


24 апреля 2012 года