video foto

Ингушетия на высоте. Эверест. Команда на точке 6 400. Из дневника альпинистов

Главный тренер команды альпинистов Ингушетии, «Снежный барс» Сергей Богомолов поделился с пресс-службой Правительства очередной записью в дневнике, находясь на высоте 6 400 метров над уровнем моря

«Добрый день, Ингушетия!

Не беспокойтесь, у нас всё идёт по плану. 22 апреля отослали информацию. Затем пошли во второй акклиматизационный выход в АВС (передовой базовый лагерь) на 6400 м. Это самый высокогорный базовый лагерь в мире. На такой высоте команда Ингушетии ещё не ночевала.

Сначала мы дошли до 5800 м, средний лагерь на леднике Восточный Ронгбук, где мы уже были при 1-м выходе. Гипоксия даёт знать о себе всем, но особенно досталось Висану Юсупову. Опять обострилась щека, и общее состояние было неважным, он вынужден был повернуть назад в БЛ на следующий день. А мы продолжили путь вверх, тесно соприкасаясь с яками, которые помогают нам и несут наш груз. Но даже яки не выдерживают, умирают на дороге.

Весь ледник Восточный Ронгбук в кальгаспорах, своеобразных ледовых стелах, так происходит течение и таяние здешних ледников. Но все красоты уходят на второй план на фоне необходимости преодоления 17 км ледника и перепада высоты в 1200 м. Нам приятно, что команда с этой задачей справилась, заночевала на 6400м, акклиматизацию получила, состояние членов команды хорошее. Вчера вечером пришли в БЛ, здесь 2 дня отдыха, а затем снова вверх!

С уважением, Сергей Богомолов. 26 апреля 2012 г.» 


27 апреля 2012 года