video foto

20 лет Ингушетии. Овцеводство

Один из главных проектов республиканского министерства сельского хозяйства - строительство современных животноводческих комплексов.

К примеру, в ГУП «»Кавказ» сельского поселения Вознесеновское построена овцеводческая кошара.

Учитывая природные и климатические условия республики овцеводство - это одна из самых важных отраслей животноводства для Ингушетии.

Возрождению овцеводства способствуют и наличие площадей, степных и горных пастбищ, также, богатый опыт местного населения в этой отрасли.

«Для развития овцеводства потребуются определенные материальные затраты. Практически все кошары, которые были построены еще в советские годы, разрушены или пришли в ветхое состояние. Сейчас же необходимо возродить овцеводство в Ингушетии. Это будет поэтапное и в то же время комплексное осуществление программы по развитию данной отрасли»,- подчеркнул Председатель Правительства Муса Чилиев.

Овцеводческая кошара, построенная в ГУП «Кавказ», состоит из нескольких сооружений. Здесь предусмотрен и чабанский домик, также склад для хранения комбикорма и два резервуара для воды объемом 108 м3.

Сельскохозяйственный объект будет сдан к 20-летию республики.

В целом же проект развития овцеводства в Ингушетии рассчитан на несколько этапов, и следующим шагом в его реализации должно стать увеличение маточного поголовья и строительство второй очереди овцеводческих ферм.  


27 апреля 2012 года