video foto

Муса Чилиев: «Мы должны идти навстречу предприимчивым людям»

Сегодня Председатель Правительства Муса Чилиев, вице-премьер Курейш Цороев, а также съемочная группа, во главе с членом-корреспондентом Российской Академии художеств Александром Шиловым, побывали в гостях и ингушского коннозаводчика Алихана Могушкова. Он, по его словам, профессионально занимается разведением породистых лошадей «для души».

Напомним, крестьянско-фермерское хозяйство «Аргамак» создано в 1993 году. Расположено близ Карабулака и сельского поселения Плиево, между холмами. Сегодня здесь содержится более 200 скакунов терской, английской, арабской и ахалтекинской пород. Основное направление деятельности Алихана Могушкова - дистанционные конные пробеги. С привлечением специалистов, он также занимается селекционной работой, с целью - вывести ингушский тип лошади.

Председатель Правительства и гости из Москвы продолжительное время общались с фермером, который рассказал, что увлекся лошадьми, когда жил в Ставропольском крае. Увлечение переросло в дело всей жизни. Алихан Могушков сообщил, что у него на ферме есть свои племенные кони. Выращены они, благодаря постоянному вниманию со стороны 6 человек, работающих здесь. Также построена просторная конюшня для скакунов.

«В жизни ингушей лошадь всегда играла важную роль. Скажем так, была «важным атрибутом». Хотя это и было в давние времена, любовь к лошадям передается нам на генном уровне. Такое благородное животное нельзя не любить, а грацией невозможно не восхищаться», - сказал Муса Чилиев, в интервью съемочной группе.

Он отметил, что крупные производственные предприятия Ингушетии необходимы, но ставку Правительство делает на малый и средний бизнес.

«Такие инициативные люди, как Алихан Могушков, не должны искать чиновников, чтобы развивать свой бизнес, наоборот мы должны их находить, помогать, создавать условия. Такое поручение нам дает Глава республики Юнус-Бек Евкуров. Хочу подать пример нашим чиновникам, чтобы шли навстречу предприимчивым людям», - подчеркнул Председатель Правительства.

Сам Алихан Могушков, в интервью журналистам, заявил, что впервые его хозяйство посещает должностное лицо такого высокого ранга. «Председатель Правительства Муса Чилиев приезжает к нам уже во второй раз. У меня нет сомнений, что поддержка с его стороны будет оказана», - отметил он.

Гости из Москвы были приятно удивлены условиями, созданными фермером для скакунов. Хозяин организовал для них показ лучших жеребцов, поступь и бег которых вызвали восторг. Отдельные кони встретили Председателя Правительства, ранее посещавшего «Аргамак», как «старого знакомого».

Муса Чилиев поблагодарил фермера за его профессиональное увлечение. Он также сообщил журналистам, что с Алиханом Могушковым у них достигнута предварительная договоренность о том, что отдельные лошади будут использоваться для лечения детей больных ДЦП. «Вы знаете, что есть такой метод – иппотерапия, который довольно широко используется в лечении тяжелобольных детей, а у нас в Магасе этим летом будет сдан современный детский реабилитационный центр, которому понадобятся лошади нашего фермера», - отметил Председатель Правительства.


07 мая 2012 года