video foto

Ингушетия на высоте. Эверест. Из дневника альпинистов

После акклиматизации, команда альпинистов Ингушетии, совершающая восхождение на Эверест к юбилею республики, для восстановления сил вернулась в базовый лагерь.

Главный тренер команды Сергей Богомолов вновь поделился записями из своего дневника с пресс-службой Правительства республики:

«Добрый день, уважаемые жители республики!

Команда Ингушетии после «большой акклиматизации» спустилась вниз на 4200м для реабилитации и восстановления сил в поселок Ташидзонг. Хоть Тибет и высокогорная пустыня, но с приближением солнца и лета жизнь пробивается и здесь. Начинают распускаться деревья, пробивается трава, Люди пашут сохой землю и сажают картошку. На этой высоте больше ничего не созревает. Но для нас эта высота очень важна, воздух, а из него кислород попадает прямо в кровь. Сон полноценный, без одышки и предыханий.

Мы провели в Ташидзонге 3 ночи, этого достаточно, тут свои правила, и сегодня поднялись в базовый лагерь. Залечили горло, губы и наши обожженные солнцем «рожи». В экспедиции разбились на 2 группы. Так, тактически грамотно. Наша четвёртка будет идти вместе с двумя американцами и ирландцем. Планируем выход из базового лагеря (БЛ) 14 мая, с расчетом быть на вершине Эвереста 20-22 мая. Но это ориентировочно. Мы -  предполагаем,  Всевышний  - располагает.

С уважением Сергей Богомолов 12.05. 2012 г.»

 

12 мая 2012 года