video foto

20 лет Ингушетии. Первый детский сад в Магасе

Сегодня в столице Ингушетии состоялось торжественное открытие первого детского сада на 100 мест. В мероприятии приняли участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства Муса Чилиев, главный федеральный инспектор по РИ Владимир Трубицын, первый заместитель Председателя Правительства Бехкан Оздоев, вице-премьер Абубакар Мержоев, министры строительства и образования Руслан Булгучев и Лемка Измайлова, глава администрации Магаса Якуб Белхароев, жители столицы республики, а также родственники Героя России Марем Арапхановой, именем которой и названо дошкольное образовательное учреждение.

«Особенным объектом» назвал детский сад в своем выступлении Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Он построен на сэкономленные республиканские средства. В этом году мы вышли на сумму 1,5 млрд., а значит и на новый этап, когда можем строить такие объекты на собственные средства», - отметил он.

По словам Евкурова, сегодня Магас не заселяется и по той причине, что в столице очень мало социальных объектов. «Мы поэтапно будем решать эти вопросы», - сказал он.

Глава Ингушетии отметил: «Очень значимо, что детский сад будет носить имя мужественной женщины Марем Арапхановой, подвиг которой по достоинству оценен государством».

Напомним, Арапханова (Хамхоева) Марем Ахметовна - воспитатель детского сада Сунженского района Ингушетии.

1 октября 2002 года отряд боевиков прорвался в сельское поселение Галашки Ингушетии. На шум во дворе вышла хозяйка дома, и стала выгонять вооруженных людей. Она громко кричала, чтобы ее услышали соседи. Чтобы заставить замолчать женщину, боевики направили автомат на ее мужа. Марем Арапханова загородила собой мужчину и попала под автоматную очередь.

Самоотверженные действия женщины способствовали обнаружению и уничтожению группы боевиков. Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 2003 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга Арапхановой Марем Ахметовне присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

На торжественном мероприятии в Магасе выступил родственник Героя России Якуб Арапханов. Он поблагодарил руководство Ингушетии за то, что в республику берегут память о подвиге Марем Арапхановой.

Слова благодарности за постоянное внимание к объекту, к детям жителей столицы, Главе Ингушетии и Председателю Правительства выразили глава администрации Магаса Якуб Белхароев, заведующая ДОУ Лидия Алиева. А дети, между тем, показали танцевальные номера, вызвавшие восторг у зрителей. В их числе, национальный танец, а также кадриль.

«Сегодня мы открыли один из важнейших для республики социальных объектов. Это прекрасное, современное здание примет самых дорогих жителей Магаса – детей. Знаменательно, что открытие первого детского сада в столице республике происходит 1 июня – в Международный День защиты детей», - отметил Председатель Правительства Муса Чилиев.

По его словам, одной из самых важнейших задач Правительства является обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях, и работа в этом направлении будет продолжена.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дополнил сказанное сообщением о том, что в текущем году в республике будет открыто еще 4 детских сада.

Главный федеральный инспектор по РИ Владимир Трубицын назвал открытие детского сада в столице республики «знаменательным событием». «Очень хороший подарок в Международный день защиты детей», - подчеркнул он.

Осмотрев детский сад, Глава Ингушетии отметил качественную работу строителей (подрядчик – фирма «МСГ», руководитель Мурад Чимурзиев), поблагодарил их за ответственный подход. Распоряжением Главы несколько строителей были поощрены Почетными грамотами.

Закончился праздник раздачей детям мороженого, а также кусочков огромного торта, который Юнус-Бек Евкуров разрезал лично.


01 июня 2012 года