video foto

20 лет Ингушетии. Памятник «рыцарю неба»

Сегодня в аэропорту «Магас» состоялась торжественная церемония открытия памятника первому Герою России Суламбеку Осканову.

В мероприятии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Председатель Правительства Муса Чилиев, спикер Народного Собрания Мухарбек Дидигов, главный федеральный инспектор по РИ Владимир Трубицын, почетные гости - Герой Советского Союза Александр Руцкой, Герой России Петр Дейнекин, командующий общевойсковой армии Южного военного округа Андрей Гурулев, генерал-майором авиации Александр Харчевский – начальником Липецкого центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС имени Чкалова, постпред Ингушетии при Президенте РФ Ваха Евлоев, руководители министерств и ведомств, представители духовенства и общественности, а также родственники Суламбека Осканова, в их числе, супруга Раиса и сын Руслан.

«Дорогого стоит, что в такой день почтить память Суламбека Осканова к нам приехали уважаемые люди, высокие гости. Мы специально приурочили открытие памятника ко Дню образования Ингушетии. Не каждый субъект России дает стране Героя, в память о котором проводятся демонстрационные полеты. Суламбек Осканов вошел в историю. Пословица «Один в поле не воин» не про нашего соотечественника. Двадцать лет прошло после гибели Осканова, а авторитет его также высок, как среди военных, так и гражданских», - отметил в своем выступлении Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Спасибо вам за прекрасный пример для подрастающего поколения. Я смотрю на этот памятник и вижу самолет, летящий в бессмертие», - сказал Герой России Петр Дейнекин.

Герой Советского Союза Александр Руцкой отметил, что у ингушский народ в каждую эпоху давал стране героев. «Сегодня Ингушетию возглавляет Герой России Юнус-Бек Евкуров, особую страницу в историю народа вписал Суламбек Осканов – ингуш, оставшийся верным долгу и чести. Уверен, что память о нем будет жить в веках», - сказал он.

«Он был примером для нас, настоящим рыцарем неба. На таких примерах воспитываются будущие герои», - подчеркнул Александр Харчевский.

О значимой роли памятника в воспитании подрастающего поколения говорили в своих выступлениях главный федеральный инспектор по Ингушетии Владир Трубицын, полковник запаса Висан-Гирей Танкиев, муфтий республики Иса-хаджи Хамхоев, старший брат Суламбека Осканова Салман.

На мероприятии выступили супруга Героя России Раиса и сын Руслан. Они поблагодарили всех, кто причастен к строительству постамента и установке макета самолета МиГ-29. Сын Суламбека Осканова от имени всех жителей Ингушетии преподнес памятные подарки гостям республики. Право открытие барельефа с изображением первого Героя России, было предоставлено супруге Суламбека Осканова Раисе и сыну Руслану.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вручил орден «За заслуги» генеральному директору подрядной организации ООО «Мальтес» Абубакару Мальсагову, поощрил ряд строителей благодарностями.

Завершилось мероприятие прохождением торжественным маршем учащихся Горского кадетского корпуса и трехкратным залпом из автоматического оружия.

«Мероприятие, прошедшее сегодня, это – гордость и восхищение. Трудно оценить значимость открытия памятника, выдающемуся сыну нашего народа Суламбеку Осканову. Работа проделана огромная, но главное – эффект. Каков он будет, зависит от нас. Мы должны воспитывать подрастающее поколение на примерах таких людей, истинных патриотов Отчизны», - отметил Председатель Правительства Муса Чилиев.


04 июня 2012 года