video foto

Ингушетия чествует Героя России Руслана Нальгиева

Бывшего участкового Руслана Нальгиева чествовали сегодня в аэропорту «Магас» им. Суламбека Осканова, куда приземлился самолет вместе с Героем России в сопровождении Председателя Правительства Мусы Чилиева.

Официальное награждение званием Героя России и «Золотой медали» состоялось вчера на концерте в Кремлевском Дворце, посвященном 20-летию образования республики. Сотруднику правоохранительных органов Ингушетии указом Президента РФ Владимира Путина вручили Звезду Героя России. Перед собравшимися был зачитан Указ от 14 июня текущего года Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О присвоении звания Героя Российской Федерации Руслану Нальгиеву».

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, присвоить звание Героя Российской Федерации Нальгиеву Руслану Муратовичу, Республика Ингушетия»,- говорится в Указе.

Напомним, 17 августа желтая "Газель", которой управлял террорист, набрав огромную скорость, протаранила ворота РОВД. Капитан Нальгиев не растерялся, бросился наперерез машине с взрывчаткой, на ходу открыл огонь по автомобилю. Эти несколько мгновений и позволили его сослуживцам рассредоточиться и приготовиться к неравному бою. Рискуя жизнью и здоровьем, он спас около 100 сотрудников правоохранительных органов.

Сегодня в интервью журналистам на торжественной церемонии чествования Руслан Нальгиев заявил, что даже если бы можно было вернуть время назад, не раздумывая, поступил бы так же.

«Звание Героя России - это общая награда всех моих сослуживцев, товарищей, которые сделали все возможное, чтобы сократить трагические последствия. Меня она обязывает к тому, чтобы еще на более высоком уровне нести морально-этический облик служителей правопорядка»,- сказал Руслан Нальгиев.

Председатель Правительства Муса Чилиев, отмечая мужество и отвагу капитана полиции, который лишился ноги, сказал, что это очень радостный момент. 

«Награда Руслана говорит о том, что в нашем народе есть люди, которые способны защищать , как великую Россию, так и нашу маленькую родину- Ингушетию. Руслан Нальгиев испытал цену героизма через собственную жизнь и здоровье. Его поступок – образец для подражания нынешнему поколению молодых людей»,- сказал Муса Чилиев

Героя встречали национальными танцами и угощали блюдами. Радость вместе с Нальгиевым Русланом сегодня разделяли родные и близкие, ученики Горского кадетского корпуса, представители общественных организаций, депутаты народного Собрания, молодежь республики, а также личный состав ГОВД Назрани, которые отдали дань своему сослуживцу торжественным построением. Герой России поблагодарил всех присутствовавших за оказанный прием.

«Присвоение звание было для меня приятной неожиданностью, еще больше я был удивлен увидев столько радостных лиц, которые пришли сегодня меня поддержать», - сказал Нальгиев.

После завершения официальной церемонии капитан в отставке принимал поздравления жителей и фотографировался с желающими на память. Семья и близкие друзья вместе с героем России были приглашены в Правительство, где для них было организовано чаепитие.

Председатель Правительства еще раз поблагодарил родителей за то, что они вложили все свои силы в воспитание сына.

«Ваш личный вклад дал нам сегодня возможность гордиться своим земляком», - сказал Муса Чилиев в адрес Мурада и Хавы Нальгиевых.

20 июня 2012 года