video foto

Ингушетия в Государственном Кремлевском дворце

Накануне в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию образования Ингушетии.

Представители Министерств культуры и экономического развития республики, государственных музеев, национальной библиотеки подготовку к представлению Ингушетии гостям начали задолго до начала мероприятий. С 10 часов утра в холле Гербового зала Государственного Кремлевского дворца кипела работа.

В 17 часов вечера, когда для посетителей распахнулись двери, их вниманию были представлены лучшие работы художников Ингушетии, известные коллекции модельеров-дизайнеров, художников-декораторов и мастеров-резчиков по дереву и металлу. Здесь же раздавалась печатная продукция, в том числе, по новейшей истории Ингушетии.

Ингушский музей краеведения имени Тугана Мальсагова представил выставку «Ингушетия сквозь века». Гости живо интересовались предметами быта ингушского народа, одеждой воина средних веков, холодным оружием, ювелирными украшениями женщин.

Музей изобразительных искусств, в рамках выставки «Ингушетия – край башен и легенд», представила на суд зрителей более 70 живописных полотен ингушских художников, национальные костюмы Зины Инаркиевой, работы ковровщицы Розы Тангиевой, резчика по дереву Юсупа Хамчиева, живописные картины, оформленные багетом Аюпа Цороева.

Национальная библиотека провела видео – презентацию «Ингушетия – древняя и юная», а также представила книжную выставку «Молодая республика – древний край». Монографии, художественные произведения об Ингушетии и людях, населяющих этот край, привлекла внимание практически всех участников торжественного мероприятия.

Министерство экономического развития презентовала проекты горнолыжных курортов «Армхи» и «Цори» с показом макетов памятников истории и архитектуры – ингушских жилых и боевых башен, древних храмов и святилищ.

Параллельно с подготовкой выставок на сцене Государственного Кремлевского дворца шла репетиция ансамблей народного танца и артистов эстрады Ингушетии.

«Мероприятие подготовлено на хорошем уровне», - отметил Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев.

Концерт, посвященный 20-летию Ингушетии, проходил при полном зале, который вмещает 5 800 зрителей.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров прибыл на концерт с опозданием. Он принимал участие в совещании, под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Приветствуя гостей, Юнус-Бек Евкуров сказал: «Концерт в Государственном Кремлевском дворце – это большой праздник для Ингушетии. Нашу радость в стенах главного концертного зала России пришли разделить люди самых разных национальностей. Такие праздники нас сплачивают еще больше. Я рад, что сегодня мы можем представить Ингушетию уважаемым гостям».

Поздравить Ингушетию и ее народ пришли известные политические и общественные деятели, руководители федеральных министерств и ведомств, полномочные представители РИ в различных регионах РФ, деятели науки, культуры и спорта, жители Москвы и Московской области.

В концертной программе приняли участие известные артисты российской эстрады: народный артист СССР и РИ Иосиф Кобзон, народная артистка РФ Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», заслуженная артистка Украины Таисия Повалий, заслуженная артистка России Тамара Яндиева, Арт-группа «Хор Турецкого», Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», Группа «ЛКН», артисты Дагестанского государственного театра оперы и балета, артисты ансамбля «Меркурий» из Карачаево-Черкесии, Султан-Ураган – министр по молодежной политике Кабардино-Балкарии, народные артисты Ингушетии Осман Имагожев и Алаудин Эсмурзиев, Феликс Церикати, детский хореографический ансамбль «Сунжа», восходящие звездочки Ингушетии Рагда Ханиева, Алина Мархиева и Лема Нальгиева.

Песню, специально написанную ко Дню Ингушетии, мэтр советской и российской эстрады Иосиф Кобзон исполнил вместе с Лемой Нальгиевой. Он с улыбкой упрекнул ведущих: «Вы меня представили, как народного артиста СССР, а я еще и народный артист Республики Ингушетия. Для меня это очень почетное звание. Я хочу, чтобы прозвучали аплодисменты в адрес первого президента Ингушетии Руслана Аушева, моего друга, а также в честь Героя России, Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова».

Зал, после этих слов, не заставил себя ждать.

Народная артистка России Надежда Бабкина свое выступление начала не с песни. Она с букетом цветов спустилась в зал и преподнесла его Герою России, капитану полиции Руслану Нальгиеву. Этот жест был принят залом продолжительными аплодисментами.

Отметим, что организаторами мероприятия выступило постоянное представительство Ингушетии при Президенте России при поддержке Правительства Москвы, а также Министерства культуры республики.


20 июня 2012 года