video foto

В Рамадан зарплату за август бюджетники получат заранее

Председатель Правительства Муса Чилиев провел совещание с участием вице-премьеров Бекхана Оздоева, Адама Мальсагова, Абубакара Мержоева, Павла Пущина, Министра финансов Мурада Мальсагова, сотрудников Аппарата Правительства.

Первому заместителю Председателя Правительства Бекхану Оздоеву, Муса Чилиев поручил проработать вопрос трудоустройства в министерствах и ведомствах выпускников, окончивших высшие учебные заведения в текущем году на «красный» диплом. «Но здесь тоже необходим контроль, чтобы молодые люди оказались на своих местах», - отметил он.

Муса Чилиев указал на то, что работа оперативного штаба Правительства в месяц Рамадан должна быть усилена. «В министерствах и ведомствах должны быть созданы аналогичные штабы. Должна быть упреждающая работа, а не только реакция на обращения жителей по поводу отключения электричества, перебоев в водоснабжении», - сказал Председатель Правительства. Вице-премьеру Абубакару Мержоеву было дано поручение, взять этот вопрос на контроль. Также Муса Чилиев поручил ему совместно с Министерством сельского хозяйства обеспечить проведение в выходные дни ярмарок в городах и районных центрах республики.

«Продукты, товары первой необходимости в этот священный месяц должны быть по доступной цене. Опыт у нас уже есть, в прошлом году проводились подобные ярмарки и люди были очень довольны», - напомнил Председатель Правительства.

Вице-премьеру Павлу Пущину, Муса Чилиев поручил подготовить информацию по приобретению автобусов по лизингу, для ГППАТ республики, с учетом того, что это хозрасчетная организация и Правительство окажет помощь при внесении первоначального взноса.

Заместителю Председателя Правительства Адаму Мальсагову было поручено совместно с Экономическим советом при Главе Ингушетии, детально обсудить перечень дополнительных мероприятий, предлагаемых к финансированию в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

ФЦП предполагается пересмотреть в плане увеличения суммы финансирования с 32 млрд. рублей до 79 млрд. рублей. Связано это, в первую очередь, с острой нехваткой объектов производственной сферы, строительство и ввод которых снизит напряженность на рынке труда, обеспечит устойчивое развитие республики, а значит, и повышение уровня жизни населения.

Министру финансов Мураду Мальсагову, Председатель Правительства поручил решить вопрос выплаты работникам бюджетных учреждений и предприятий заработной платы за август до окончания месяца Рамадан. «Людям необходимо подготовиться к празднику, поэтому уже вначале августа надо принять меры, чтобы средства были перечислены. Также проверьте те предприятия, где есть задолженность по зарплате», - сказал Муса Чилиев.


23 июля 2012 года