video foto

Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о поддержке АПК

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Аркадию Дворковичу и Министерству сельского хозяйства Николаю Федорову подготовить предложения о мерах поддержки агропромышленного комплекса в связи с засухой. Об этом он сообщил на совещании по поводу ситуации, сложившейся в субъектах России, подвергшихся воздействию аномально высоких температур.

Медведев дал поручение оценить необходимость зерновых интервенций, а также общую ситуацию на мировом рынке зерна «и по итогам сделать предложение», сообщает РБК.

Ранее заместитель Министра сельского хозяйства Игорь Манылов сообщил, что прямой ущерб от засухи для аграрного комплекса России, по экспертным оценкам, составит 32-33 млрд. руб. По его словам, в результате засухи уже пострадали 4,4 млн. га, что составляет 5-6% посевных площадей. Манылов подтвердил прогноз Росгидромета о том, что урожайность зерновых и зернобобовых культур может составить, по пессимистичному прогнозу, 77 млн. тонн, а по базовому - около 80 млн. «Но уже предпосылки есть, что, видимо, придется его корректировать», - подчеркнул замглавы Минсельхоза. Он отметил, что эти показатели не являются критичными с точки зрения внутреннего потребления.

Напомним, в текущем году засушливые явления отмечены на территории 16 субъектов России. В аграрном ведомстве отмечали, что помимо засухи на сбор урожая повлияли и другие погодные явления. В частности, гибель сельскохозяйственных культур произошла в результате ливневых дождей и града, прошедших на территории семи регионов: Липецкая, Воронежская области, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Ставропольский и Краснодарский края.

Напомним, как сообщил ранее начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии Магомед Цуров, ливневые дожди практически уничтожили урожай озимых на площади около 5 тысяч гектаров, а урожайность гектара в целом по республике упала до 12-13 центнеров. Потери, по данным Минсельхоза, составили порядка 22 тыс. тонн зерна. Предварительная сумма ущерба, нанесенного АПК Ингушетии, 420 млн. рублей.


27 июля 2012 года