video foto

Уровень регистрируемой безработицы в Ингушетии снизился на 6%

Глава Ингушетии провёл совещание по вопросам занятости населения, в котором приняли участие первый вице-премьер Бекхан Оздоев, и.о. Министра экономического развития Любовь Оздоева, представители Министерства труда и социального развития, руководители городских и районных центров занятости.

Юнус-Бек Евкуров озвучил ключевые вопросы, касающиеся мер снижения напряжённости на рынке труда в регионе. В частности, по его словам, из-за отсутствия общего учёта и слабой работы по выявлению скрытой рабочей силы, на сегодняшний день нет точных данных о количестве безработных в республике.

«Конечно же, мы должны создавать новые рабочие места, что и делается, но также нужно заставлять предпринимателей оформлять своих работников и периодически проверять, состоят ли они на учёте в службе занятости», - отметил Глава.

Кроме того, он назвал неудовлетворительным взаимодействие заинтересованных министерств, налоговых органов и муниципальных образований в этом вопросе.

По информации заместителя Министра труда и социального развития Сайпудина Котиева, за январь-июнь текущего года, ситуация на рынке труда несколько изменилась, уровень безработицы снизился. Этому способствовали меры по реализации программ «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда РИ в 2012 году» и «Содействие занятости населения на 2011-2013 годы».

На первое июля численность зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных, составляет 35637 человек, снижение нетрудоустроенных лиц составило 12829 человек (48466). Уровень регистрируемой безработицы за 6 месяцев текущего года снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам совещания Юнус-Бек Евкуров поручил первому заместителю Председателя Правительства Бекхану Оздоеву каждую неделю заслушивать руководителей служб занятости о мерах, принимаемых ими по снижению напряжённости на рынке труда и проводить рейдовые мероприятии по выявлению незарегистрированных работников, сообщает пресс-служба Главы РИ.


07 августа 2012 год