video foto

Жители республик Северного Кавказа могут смотреть передачи нового мусульманского телеканала «Аль-РТВ»

В России начал вещание первый общественный мусульманский телеканал «Аль-РТВ». Его могут смотреть пока жители восьми российских регионов: Башкирии, Татарии и шести республик Северного Кавказа. Запуск проекта был приурочен к празднику Ураза-Байрам, которым мусульмане отмечают окончание поста в месяц Рамадан.

Телеканал «Аль-РТВ» создан по инициативе крупнейших мусульманских организаций для пропаганды духовно-нравственных ценностей ислама. Кроме того, телеканал, ориентированный в первую очередь на молодежную аудиторию, будет рассказывать о религиях и верованиях других народов России.

Главным редактором канала стал вице-президент Евразийской Академии телевидения и радио Рустам Арифджанов. Руководит телеканалом общественный совет, в который входят представители всех крупных исламских организаций страны: Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Российской ассоциации исламского согласия, а также муфтиятов субъектов РФ.

Существовать телеканал будет на частные пожертвования и государственные гранты. Канал смогут принимать жители Башкирии, Татарии и шести республик Северного Кавказа, которые имеют спутниковое телевидение «Триколор ТВ», передает "Башинформ".

«Наше телевидение – общественное. Мы делаем то, что стратегически обозначил нам созданный на канале общественный совет, состоящий, как из духовных деятелей разных исламских объединений, так и представителей общественных организаций, светских людей. Так что «заявлять о себе» «Аль-РТВ» будет не просто от команды телевизионщиков, а от представителей миллионов мусульман", - заявил Рустам Арифджанов сайту «Ислам.Ру».

На новом телеканале, по словам Арифджанова, будут представлены все ветви российского ислама. И суфии, и ханафиты, и шифииты, и шииты, все те ответвления мирового ислама, которые не запрещены законом Российской Федерации.

На канале будут показываться игровые фильмы стран Востока - турецкие, иранские, арабские картины. Часть из них уже приобретены, о закупке других идут переговоры. Также значительное место на «Аль-РТВ» занимает показ документальных материалов производства региональных студий Российской Федерации о быте, нравах, истории, культуре более шестидесяти народов России, исповедующих ислам.

Кроме того, из специальной студии будут вестись передачи в форме бесед с лидерами российского ислама: с муфтиями, имамами, алимами, руководителями религиозных объединений. Также запланированы встречи с людьми, которые интересны мусульманам - с представителями министерства культуры, с руководителями городов и регионов Российской Федерации, где больше всего проживает мусульман, с лидерами диаспор национальностей, проживающих в России.

«Это долгожданный проект. Российские муфтии во время встреч с президентом обращались с просьбой содействовать в открытии мусульманского телеканала. Сегодня люди меньше читают книг, а больше смотрят в Интернет и в телевизор. Их нужно как-то просвещать», - заявил член общественного совета телеканала «Аль-РТВ», глава московского муфтията Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.


23 августа 2012 год