video foto

В Правительстве обсудили вопросы подготовки к осеннему севу и деятельности УЖКХ

Сегодня на заседании Правительства республики были обсуждены вопросы подготовки к осеннему севу и работы, проделанной Управлением жилищно-коммунального хозяйства Ингушетии за отчетный период.

По первому вопросу на заседании выступил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия республики Магомед Осканов, который сообщил, что до начала осенне-полевых работ Минсельхозом были проведены необходимые организационные мероприятия. Разработана и утверждена структура посевных площадей сева озимых культур.

Всего сельхозтоваропроизводителям республики, включая КФХ, предстоит провести сев озимых культур на площади 28500 га.

Для проведения осеннего сева, общая потребность семян озимых культур составляет – 6870 тонн. Во всех категориях хозяйств, вспахано под посев озимых культур 90 % площади. «Такого объема подготовленной почвы для проведения сева озимых культур до сих пор не было. Это стало возможным благодаря масштабному обновлению машинно-тракторного парка в этом году. Напомню что, всего было приобретено сельскохозяйственной техники и оборудования более 1136 единиц», - сказал Осканов.

Он отметил, что в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей республики горюче-смазочными материалами, проработан вопрос в Минсельхозе России на поставку в республику дизельного топливо по льготной цене в количестве 1050 тонн. Для своевременного получения топлива, сельхозтоваропроизводителям указано на необходимость своевременной подачи заявок и предварительной оплаты за приобретаемое топливо по льготной цене. Данный вопрос находится на постоянном контроле.

Курирующий отрасль вице-премьер Даут Яндиев, в своем выступлении отметил позитивные сдвиги в развитии АПК, но в то же время подчеркнул и некоторые недостатки в работу Министерства сельского хозяйства в планировании работы, эффективности использования выделенных средств.

Председатель Правительства, выслушав докладчиков, заметил, что ситуация в АПК республики с назначением на должность Министра Руслана Костоева существенно улучшилась, но и с доводами вице-премьера нужно согласиться.

Муса Чилиев поручил руководству Минсельхоза до 25 сентября приобрести недостающие семена озимых зерновых культур, обеспечить своевременный завоз ГСМ, а также исправность и готовность сеялок к посеву.

Он указал на необходимость определить состав механизаторов, участвующих в посевной компании и обеспечить контроль за ходом осеннего сева в оптимальные агротехнические сроки.

О работе, проделанной УЖКХ республики за отчетный период текущего года, на заседании доложил начальник Управления Мустапа Котиев. Он рассказал о реализации ряда республиканских адресных программ, направленных на переселение людей из аварийного жилищного фонда, модернизацию и реформирование ЖКХ, повышение энергоэффективности и т.д. В частности, капитальный ремонт проведен в 97 многоэтажных домах, жилищные условия улучшены для 11 674 граждан, до конца года к ним добавятся 2377 человек. Проведены работы по переселению граждан из 30 многоквартирных аварийных домов (1212 граждан).

Председатель Правительства сделал ряд замечаний по деятельности УЖКХ, в частности, по подготовке к отопительному сезону. «Это один из главных вопросов на сегодняшний день. Речь идет об обеспечении людей теплом в осенне-зимний период», - подчеркнул Муса Чилиев. Он подверг критике деятельность администрации Малгобека, где начат ремонт котельной, только после вмешательства Правительства. Указал на необходимость держать этот вопрос на постоянном контроле.

Управлению ЖКХ республики было поручено: усилить контроль за ходом реализации республиканских целевых программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов в городах Назрань, Малгобек, Карабулак; координировать работу и осуществлять контроль за деятельностью ГУП «Ингушводоканал» в части обеспечения населения качественной питьевой водой и организации мероприятий по сборам платежей за предоставляемые услуги водоснабжения юридическим и физическим лицам; активизировать работу ГУП «Региональный оператор по ипотечному жилищному кредитованию Республики Ингушетия» в части разработки программ по выдаче ипотечных кредитов гражданам республики на приобретение квартир; завершить мероприятия по реализации программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2012 году и представить для подписания в Правительство республики.

Также, УЖКХ совместно с Минфином республики необходимо провести работу по подготовке соответствующей документации и представления в Минрегион России заявки Ингушетии по программе «Чистая вода 2012-2017 гг.», для участия в конкурсе на предоставление субсидии из федерального бюджета в сфере водоснабжения, водоотведения и очистка сточных вод на 2013 год.


20 сентября 2012 го