video foto

Работа комиссии по определению границы между Ингушетией и Чечней на контроле Главы региона

В малом зале Администрации Главы республики состоялось совещание, на котором обсуждалась деятельность комиссии по определению границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой. Во встрече приняли участие Председатель Правительства Муса Чилиев, спикер Народного Собрания Мухарбек Дидигов и другие представители рабочей группы.

Председатель Правительства Ингушетии проинформировал участников совещания о промежуточных результатах деятельности комиссии. По его словам, уже определены четыре группы, в состав которых вошли землеустроители, юристы, историки и религиозные деятели. «Мы разработали пакет документов, и в скором времени представим его чеченской стороне», - отметил Председатель Правительства. Кроме того, состоялась первая рабочая встреча председателей комиссии ингушской и чеченской - Мусы Чилиева и Дукувахи Абдурахманова.

В рамках обсуждения, докладчик сделал пояснения по поводу заявления министра имущественных и земельных отношений Чеченской Республики Кадырова о закрепление в составе Чечни более 15 тыс. га земли, в том числе, 5 тыс. га на территории Сунженского района.

Заявление было сделано, ссылаясь на результаты рабочих встреч в Пятигорске в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СКФО и в Москве, прошедших при участии официальных представителей Ингушетии.

Муса Чилиев  отметил, что чеченская сторона искажает факты. «В данном случае речь идет о внутренних земельных угодьях Чечни, к Сунженскому району Республики Ингушетия это не имеет никакого отношения. На своей территории они имеют право межевать и регистрировать что угодно», - сказал Председатель Правительства.

В продолжение темы Глава Ингушетии напомнил, что между сторонами (ингушской и чеченской) есть договоренность, не комментировать спорные моменты до принятия окончательного решения. Более того, на упомянутых И.Кадыровым совещаниях в Пятигорске и Москве, где действительно присутствовали официальные представители Ингушетии, в повестке дня тема определения границ не значилась и соответственно не могла быть предметом обсуждения.

Юнус-Бек Евкуров еще раз отметил, что республиканская комиссия сейчас работает в плотном графике. «Все ее результаты будут озвучены после подведения итогов», - добавил Глава.

В завершении совещания, руководитель субъекта сообщил о назначении спикера Народного Собрания республики Мухарбека Дидигова председателем Комиссии по вопросам определения границы между Ингушетией и Чечней, которую ранее возглавлял Муса Чилиев. «Председателю Правительства республики нужно сосредоточиться на решении хозяйственных вопросов - сказал Юнус-Бек Евкуров, сообщает пресс-служба Главы РИ.


28 сентября 2012 го