video foto

Хадж в Саудовскую Аравию совершат 1750 паломников из Ингушетии

Вчера Председатель Правительства Муса Чилиев с рабочей поездкой посетил аэропорт «Магас» Республики Ингушетия. Цель поездки ознакомиться с проведенной работой в аэропорту по организации вылета паломников в Саудовскую Аравию.

Муса Чилиев убедился, что все необходимые приготовления для отправки паломников завершены. Согласно информации Миннаца Ингушетии, в текущем году для совершения Хажда в Мекку из нашей республики отправятся 1750 паломников.

Вопросы организации Хаджа обсуждались на очередном заседании президиума Правительства республики, состоявшемся на прошлой неделе. По словам кураторов, занимающихся вопросами организации отправки паломников, все мероприятия ведутся по плану, и службы обеспечения полётов аэропорта полностью готовы к обслуживанию авиарейсов «Боинг-737-800» на Мекку.

График отправки паломников, представленный авиакомпанией «ЮТэйр», с которой заключен договор о совершении перевозок паломников из республики в пригород Мекки, согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Всего будет организовано десять прямых авиарейсов, на каждом из которых отправится по 168 человек. По словам Министра по внешним связям, национальной политики, печати и информации Республики Ингушетии Якуба Патиева, оставшиеся 70 человек вылетят комбинированным рейсом из аэропорта города Нальчик предварительно до Иордании, оттуда на автобусе до мест паломничества.

Пограничным управлением ФСБ России по Ингушетии проработана организация пропуска граждан через государственную границу по временной схеме, ОФМС всем паломникам своевременно и в срок выданы заграничные паспорта. Также проведена вакцинация паломников с выдачей сертификатов, определен состав руководителей групп, в которые включены и медики.

Председатель Правительства дал положительную оценку проведенной работе по организации вылетов паломников в Саудовскую Аравию, «все работы, начиная с блока питания и заканчивая моментом вылета, выполнены на совесть», - отметил Муса Чилиев.

Первые паломники отправились в Мекку в ночь с 8 на 9 октября. Муса Чилиев, который провожал совершающих Хадж, поздравил паломников от имени Главы Республики Ингушетии и от себя лично. «Пусть все дни ваши будут освящены и наполнены духом этого великого праздника, чтобы Ваш путь был принят Всевышним, счастья и благополучия Вам», - сказал Председатель Правительства.


09 октября 2012 год