video foto

Министерство образования и науки Российской Федерации опубликовало список неэффективных вузов России

Министерство образования и науки России провело мониторинг деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования и по его итогам опубликовало список вузов с «признаками неэффективности», - в числе которых значится и Ингушский Государственный Университет.

В ходе мониторинга деятельность государственного вуза оценивалась по пяти показателям, среди которых процент выпускников - иностранцев, при оценке также учитывалась инфраструктура вуза.

8 ноября состоялось заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по выработке предложений в отношении перечня государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов, относящихся к группе неэффективных с учетом мнений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

Заседание рабочей группы Северо-Кавказского округа провел заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов. Республику Ингушетия представляли первый заместитель Председателя Правительства РИ Бекхан Оздоев и ректор ИНГУ Арсамак Мартазанов.

На заседании рабочей группы Бекхан Оздоев проинформировал, что образованный в 1994 году практически на нулевой базе университет, в кратчайшие сроки создал комплекс, состоящий из 10 учебно-лабораторных корпусов, самой крупной библиотекой в республике, института социальных исследований, современных агроинженерных, химико-биологических, физико-математических и конструкторско-технических лабораторий , спортивного комплекса, общежития.

Учитывая особо значимую роль университета для социально – экономического развития республики, незаменимость в деле подготовки специалистов для региона Глава РИ Юнус-Бек Евкуров в своем письме к заместителю Министра Образования и науки РФ Александру Климову предложил исключить Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ингушский Государственный Университет» из сформированного списка образовательных учреждений, имеющих признаки неэффективности.

Обоснованные предложения республики об исключении Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ингушский Государственный Университет», из сформированного списка неэффективных вузов нашло поддержку руководства Министерства образования и науки РФ.

12 ноября 2012 года