video foto

В Правительстве обсудили вопросы регулирования цен на хлеб

Председатель Правительства  провел совещание с хлебопекарями республики. В совещании приняли участие заместители Председателя Правительства, представители министерств и ведомств республики. На совещании обсудили вопрос о необходимости сдерживания роста цен на хлеб. 

По информации представленной Министерством экономического развития в республике наблюдается повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия в среднем на 40%, что в денежном эквиваленте составляет 4 рубля.

Председатель Правительства обозначил два основных вопроса: о необходимости создания гильдии хлебопекарей республики, и выработке механизма сдерживания роста цен на хлеб. «Образование гильдии хлебопекарей позволит тесно взаимодействовать с Правительством и контролировать стабильность цен на хлеб. Необходимо выбрать актив гильдии, который будет разрабатывать предложения для выработки общего сбалансированного подхода для решения вопросов ценообразования на социальный хлеб»,- отметил Муса Чилиев.

Генеральный директор ООО «Сатурн-1» Александр Булгучев сообщил собравшимся о программе закупки зерна с госрезерва России при поддержке Главы и Правительства республики по цене ниже рыночной.

«При реализации программы ООО «Сатурн-1» сможет обеспечить хлебопекарей республики мукой высшего сорта. Закупка муки в республике по цене ниже рыночной в целом по стране позволит сэкономить затраты при закупке и транспортировке муки из соседних регионов»,- закончил Александр Булгучев.

Подводя итоги совещания, Председатель Правительства отметил о недопущении повышения цен на хлеб свыше 10 %, и поручил строго отслеживать искусственное повышение цен.

13 ноября 2012 года