video foto

Юнус-Бек Евкуров: «Благотворительность не заменяет обязательства государства»

Вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Ингушетии обсуждались на встрече Главы Ингушетии с представителями Минздрава и заместителем Председателя Правительства Бекханом Оздоевым. На встречу приглашены семьи, в которых есть больные с редкими заболеваниями.

К пациентам с редким диагнозом относится Ильяс Гудиев, у которого врачи констатировали у него синдром Мак-Кьюна-Олбрайт ( Фибриозной дисплазией). Мальчик в свои 16 лет уже перенёс несколько сложнейших операций. Ильяс Гудиев находится в Санкт-Петербургском институте ортопедии, где проходит очередной курс терапии.

«Прежде чем мы выехали в Санкт-Петербург, сына оперировали в ИРКБ, но болезнь прогрессировала, нам рекомендовали иногороднее лечение. При поддержке республиканского Минздрава Ингушетии смогли выехать в столичные больницы. Для получения результата требуется длительный курс лечения, а это связано с большими материальными расходами» - рассказала мать Ильяса Гудиева.

Средства, собранные посредством благотворительных акций, проходящих на интернет-ресурсах республики, помогают семьям тяжело больных детей.

По словам Юнус-Бека Евкурова, благотворительность не должна подменять роль и обязательства государства. Более того, нужно исключить возможность любого мошенничества. Нередко, размещая в Интернете фотографии больных детей, злоумышленники просто собирают с неравнодушных граждан деньги.

Министерство здравоохранения обязано оперативно реагировать на такие сложные ситуации. «В зоне особого внимания должны находиться семьи, испытывающие материальные проблемы»,- сказал Юнус-Бек Евкуров.

Это касалось и компенсации расходов, которые несут родственники, вывозя больного в другой регион. «Сократите сроки предоставления компенсаций до одного месяца – подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. В некоторых случаях, как, например, с Ильясом Гудиевым, Глава Ингушетии поручил давать предоплату. Кроме того, Глава республики считает, вопросы с приемом и размещением сопровождающих лиц, могли бы взять на себя представительства Республики Ингушетия в регионах расположения клиник.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров поручил Бекхану Оздоеву оказать необходимую помощь для получения квоты до размещения по месту прибытия. Кроме того, Юнус-Бек Евкуров поручил рассмотреть возможность трудоустройства братьев Гудиевых.

По представленным Правительством республики данным, с начала года иногороднее лечение по квотам Минздрава Ингушетии получили около 2 тысяч человек. Согласно статистике, высокотехнологичную помощь в ведущих клиниках страны в текущем году смогли получить вдвое больше пациентов, чем в прошлом году. Из этого числа порядка 200 человек с тяжелыми диагнозами, лечение которых не ограничивается однократным оперативным вмешательством.

19 ноября 2012 года