video foto

Ингушская делегация, направилась из Алматы в Брюсель

После завершения официального визита в Казахстан делегация Республики Ингушетия прибыла вчера в Бельгию. В Брюссельском аэропорту National делегацию РИ встречал полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Бельгия, Александр Романов. Дипломат, поднявшись на борт воздушного судна, поприветствовал Юнус-Бека Евкурова и членов ингушской делегации, поинтересовался самочувствием после длительного перелета.

Далее посол РФ и Глава РИ в сопровождении представителей местной службы безопасности направились в Министерство иностранных дел Бельгии. Генеральный директор по политическим вопросам и многосторонним отношениям МИД Бельгии Жан-Артюр Режибо, после теплых слов приветствия, сказал, что его страна заинтересована в расширении контактов с Россией. 

Как отметил Дипломат, Бельгия, являясь федеративным государством, имеет регионы, наделенные различными возможностями для внешнеэкономического сотрудничества. По его словам, трем регионам даны расширенные полномочия для ведения внешней торговли: Фландрии, Валлонии и Брюсселю.

«Буду рад, если эти регионы наладят взаимовыгодные связи с субъектами России. МИД уполномочен оказывать поддержку инвесторам как внутри страны, так и за ее пределами. Посольство Бельгии в Москве всегда готово включиться в переговоры, а также может участвовать в решении любых вопросов, связанных с инвестициями и капиталовложениями», - заверил Жан-Артюр Режибо.

Глава Ингушетии отметил, что у России и Бельгии традиционно дружественные отношения, активно развивается внешнеторговое сотрудничество, взаимный товарооборот в прошлом году, он составил рекордную цифру. По его словам, очень важно сохранить данную положительную тенденцию в условиях финансово-экономического кризиса, охватившего еврозону.

«В Бельгии одна из самых крупных в Европе ингушских диаспор, мы очень благодарны, что эти люди имеют возможность жить и работать в вашей стране», - сказал Юнус-бек Евкуров. Он также добавил: «республика очень заинтересована в западноевропейских капвложениях, обладает не до конца освоенным экономическим потенциалом». Прием ингушской делегации в Королевстве Бельгия прошел на очень высоком уровне. Визиту руководства республики уделяется большое внимание, как со стороны Посольства РФ, так и МИДом Бельгии.

24 ноября 2012 года