video foto

На джипах по горной Ингушетии

Проводимая по популяризации туристического потенциала республики работа даёт ощутимые результаты. На днях в Джейрахском районе побывали представители клуба внедорожной езды «4×4» из Нальчика. Визит гостей из Кабардино-Балкарии носил ознакомительный характер.

В свое время Тенгиз Мокаев, представитель туристической фирмы, экстремал, действительный член Географического общества России, дважды принимал участие в инфотурах, организованных Комитетом по туризму Ингушетии и поделился впечатлениями от этих поездок с членами клуба «4×4». Возникла идея устроить очередной фестиваль джиперов в горах республики. С этой точки зрения Джейрахский район Ингушетии представляет огромный интерес.

— На заседании актива клуба мы покажем фото- и видеоматериалы, отснятые у вас в горах, поделимся своими впечатлениями и наблюдениями. Возможно, будет принято решение о проведении зимнего джип-фестиваля в Ингушетии. Впечатления у меня остались самые яркие. Мы привлечём наших друзей из Барнаула, Ростова-на-Дону, Астрахани, Краснодара, — подчеркнул Альберт Шаушев, один из основателей нальчикского «4×4».

— Здесь, по моему мнению, громадные перспективы для развития туризма. Нам всё понравилось, — включилась в разговор Антонина Тюрина, секретарь клуба из Кабардино-Балкарии.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета по туризму Микаил Хамхоев отметил: «В советские времена существовал маршрут № 102 в горах Ингушетии, по которому ежегодно проходили свыше 20 тысяч туристов. Теперь мы хотим возродить и приумножить былую туристическую славу нашего края. Уверен, что мы проведём джип-фестиваль на высоком уровне. Привлечём Комитет по делам молодёжи и другие заинтересованные ведомства. Учитывая ваш энтузиазм и энергию, рассчитываем на положительное решение членов клуба».

Гости из Кабардино-Балкарии побывали в Цори, Эгикале, посетили Вовнушки, Тхаба-Ерды. Они отметили, что наш регион имеет прекрасные возможности для горного туризма.

Газета «Ингушетия».

28 ноября 2012 года