video foto

В Администрации Главы республики Юнус-Бека Евкурова прошло заседание Президиума Правительства

Под руководством Главы республики в малом зале Администрации Главы прошло заседание Президиума Правительства по вопросам распределения государственных жилищных сертификатов вынужденным переселенцам из Чеченской Республики, сдачи объектов к Новому году и кредиторской задолженности сельхозпредприятий. 

По вопросу распределения государственных жилищных сертификатов вынужденным переселенцам выступил министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Якуб Патиев.

Якуб Патиев сообщил, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ и приказом Минрегионразвития РФ предусмотрено дополнительное выделение Ингушетии 76 бланков государственных жилищных сертификатов для категории «вынужденные переселенцы».

«Их распределение будет осуществляться в порядке очерёдности, установленной в утверждённом сводном списке на текущий год», - отметил Якуб Патиев.

По словам Якуба Патиева, в него включены 1546 семей, из них 1338 - вынужденные переселенцы из ЧР, состоящие на учёте по улучшению жилищных условий в администрациях муниципальных районов и городских округов. Выписки из реестров выданных сертификатов должны быть представлены в ФКУ «Объединённая дирекция» Минрегионразвития РФ не позднее 20 декабря текущего года.

По итогам доклада Миннаца Юнус-Бек Евкуров поручил правоохранительным органам до 10 декабря проверить списки на предмет наличия в них лиц, не имеющих право на господдержку. Глава республики отметил, что совместными усилиями необходимо полностью исключить коррупционную составляющую в этой работе.

«Некоторые умудряются приписывать своих племянников и других родственников, чтобы получить больше, чем положено. Помощь должна оказываться только тем, кто в ней действительно нуждается. Для повышения эффективности работы и обеспечения её прозрачности и открытости считаю необходимым привлечь организации, занимающиеся проблемами беженцев»,- подчеркнул Глава региона.

Также на заседании обсудили вопрос о ходе возведения зданий и сооружений, которые необходимо сдать к концу года.

Министр строительства Абубакар Мальсагов проинформировал, что в декабре текущего года в рамках реализации федеральных и республиканских программ запланировано ввести в эксплуатацию порядка десяти социально значимых объектов. 

Абубакар Мальсагов пояснил, что к Новому году состоится торжественное открытие новой школы на 704 места в столице Ингушетии, детской поликлиники на 300 посещений в смену, детского сада в районе Аби-Гув на 245 мест, канализационного коллектора в г.Назрань, производственной инфраструктуры в Назрановском и Малгобекском районах.

Кроме того, будут введены в эксплуатацию новое здание ГНТРК «Магас», горнолыжная трасса, школа в с.п. Кантышево. Хорошей новостью с участниками встречи поделился и первый заместитель руководителя Администрации Главы РИ Зелимхан Евлоев. Зелимхан Евлоев рассказал, что в конце текущего года в г.Магас будут завершены работы по сооружению первого плавательного бассейна, строящегося по проекту политической партии « Единая Россия».

Юнус-Бек Евкуров поручил Правительству организовать соревнования по плаванию в новом бассейне. Т «Подобные состязания не проводились в республике. Уверен, что они станут дополнительным стимулом для молодёжи, для спортивных занятий и ведения здорового образа жизни.

Открытие первого плавательного бассейна будет большим подарком для жителей Ингушетии к Новому году», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

02 декабря 2012 год