video foto

НАГРАДА ПОКОРИТЕЛЮ ЭВЕРЕСТА

В Москве 8 ноября 2012 года состоялся первый съезд Федерации альпинизма Российской Федерации, на котором впервые были вручены высокие награды выдающимся горновосходителям, людям, сумевшим покорить самые знаменитые вершины планеты Земля. Нам особенно отрадно отметить, что орденом «Восходитель на Эверест» отмечена Лейла Албогачиева – первая ингушка, покорившая эту заоблачную высоту. Никогда ни один человек не добивается в альпинизме больших успехов без большого труда.

Горы проверяют человека сильнее всякого детектора лжи. Она отдала много сил, духовных и физических, прежде чем появилась эта возможность добраться на верхнюю точку Гималаев. Прежде было множество восхождений на Эльбрус, восхождения на Килиманджаро и Аконкагуа. 

Это, безусловно, заслуженная награда человека, чье мужество, упорство и целеустремленность не вызывают сомнений, известны ныне тысячам людей. Ее спортивный подвиг – гордость каждого из нас. Лейла из тех людей, которые никогда не почивают на лаврах, не останавливаются, стараясь достичь новых успехов в выбранном деле.

Сравнительно недавно, 24 сентября с.г., с группой альпинистов она совершила восхождение на восточную вершину Эльбруса. А уже 27 сентября ею был совершен так называемый «крест»: подъем с северной стороны на восточную сторону Эльбруса, затем спуск в котловину и вновь, без перерыва, подъем на западную вершину Эльбруса! Следует отметить, что начало этого действа (подъем с севера) это очень длинный и трудный маршрут.

На вершине Эльбруса были установлены известные символы: главный среди них – флаг Республики Ингушетия. А также были установлены флаги Россельхозбанка и школы-гимназии г.Назрани. Альпинистка еще раз подтвердила свой высокий класс и мастерство, показала, что обладает большим запасом прочности. Она готова штурмовать самые большие высоты, одолеть самые сложные маршруты горного восхождения. 

Газета «Сердало» В. САИТОВ

06 декабря 2012 год