video foto

В Государственном музее изобразительных искусств открылась фотовыставка «Люди и судьбы»

Накануне в Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии состоялось открытие фотовыставки «Люди и судьбы», организованной Международным Комитетом «Красный Крест». На выставке представлено 50 черно - белых фотографий, выполненных профессиональным фотографом и сотрудником МККК Марко Кокичем, который являясь сотрудником различных международных агентств новостей, побывал во многих горячих точках мира.

В апреле 2012года Марко Кокич совершил поездку на Северный Кавказ и Южную Осетию. За это время фотограф смог познакомиться с гражданами, в наибольшей степени нуждающимися в помощи и поддержке. «Благодаря тому, что я являюсь сотрудником Международного Комитета «Красный Крест» у меня появилась возможность побывать на Северном Кавказе и в Южной Осетии, в местах, о которых мы мало слышим и которые мало видим. В путешествии по республикам мне удалось встретиться с людьми, испытавшими на себе последствия вооруженных конфликтов и продолжающими страдать от ситуаций насилия»,- сказал Марко Кокич.

Объектив фотографа запечатлел отдельные моменты из жизни совершенно разных людей, живущих в разных республиках Северного Кавказа и Южной Осетии, но все они объединены общей судьбой и общей болью. Каждый снимок – это отдельная маленькая история человека. Сегодня многое осталось в прошлом, но ни одна война не проходит бесследно, оставляя глубокие раны в сердцах людей. Именно поэтому и после окончания вооруженных конфликтов во многих странах, обожженных огнем войны, Международный Комитет «Красный Крест» сохраняет свое присутствие, помогая людям преодолеть последствия трагедий.

В официальной церемонии открытия фотовыставки «Люди и судьбы» приняли участие глава Международного Комитета «Красный Крест» по Республики Ингушетия Ги Брейникс, секретарь Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмед Котиев, представители Министерства культуры Республики Ингушетия.

Пресс – служба Государственного музея  изобразительных искусств Республики Ингушетия

07 декабря 2012 год