video foto

Систему водоснабжения необходимо привести в порядок максимально короткий срок

Председатель Правительства провел рабочее совещание, в котором приняли участие советник-помощник Главы республики Руслан Булгучев, заместители Председателя Правительства Абубакар Мержоев, Адам Мальсагов и министр строительства Абубакар Мальсагов, а также, представитель Ставрополькоммунпроект, директор ГУП «Дирекция по реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ» Башир Толдиев, инженеры ГУП «Ингушводоканал».

В ходе совещания обсуждались вопросы улучшения системы водоснабжения республики и проведения ряда мероприятий по замене и реконструкции ветхой системы водоснабжения, а также строительства резервных площадок для бурения скважин.

Председатель Правительства уделяет особое внимание вопросу водоснабжения республики. Напомним, что по инициативе Мусы Чилиева был создан единый проект, в который комплексным методом вошли все коммуникации - очистные сооружения, водоотводы, водозаборы и канализация республики.
По словам Мусы Чилиева, во всех населенных пунктах будут построены резервуары противопожарного и аварийного запаса воды. Водозаборы будут обеспечены специальным оборудованием и бактериологической, химической и другими видами защиты.

«Система водоснабжения, а также её составные части необходимо привести в порядок в максимально короткий срок», - отметил Муса Чилиев. По словам Председателя Правительства, водозабор, исчерпавший свои ресурсы, необходимо реконструировать. Также он отметил, что в новом году население не должно испытывать недостатка в питьевой воде.

Исе Бокову дано поручение систематизировать материалы, представленные главами администраций, по проблемным участкам и в тесном контакте с представителями Ставрополькоммунпроект разработать план - график мероприятий по замене и реконструкции внутренних разводящих водопроводных сетей.

«Необходимо ускорить работу по полному обеспечению населения республики качественной водой, которая опиралась бы на новые, более жесткие стандарты качества питьевой воды. Обеспечив координацию министерств и ведомств, ответственных за проводимые работы, следует усилить работу и к лету 2013 года необходимо снять вопрос нехватки воды в населенных пунктах»,- отметил Муса Чилиев.

10 декабря 2012 год