video foto

В Правительстве Ингушетии состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов

Накануне состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве Республики Ингушетия под руководством заместителя Председателя Правительства Бекхана Оздоева, на котором обсуждались вопросы повышения эффективности социальной и социокультурной реабилитации инвалидов.

Необходимо отметить, Правительство Республики Ингушетия ведет постоянную работу по поддержанию жизненного уровня инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут обеспечить себе достойное проживание. В целях формирования республиканской политики в области повышения качества жизни инвалидов и их полноценной интеграции в социум при Правительстве Ингушетии осуществляет свою деятельность Координационный Совет по делам инвалидов.

В своем выступлении Бекхан Оздоев отметил, что задачей Координационного совета является повышение эффективности работы исполнительных органов государственной власти Ингушетии и государственных учреждений в сфере социальной защиты и социальной поддержки инвалидов, а также содействие общественным объединениям инвалидов республики.

В ходе заседания Координационного совета Бекхан Оздоев отметил неэффективную работу государственных учреждений в сфере социальной поддержки инвалидов. «Представленные сотрудниками социальных ведомств доклады по работе с инвалидами, носит формальный характер. Опыт работы с молодыми инвалидами показывает, что их потребности в образовании, профессиональной подготовке, а также в социализации чаще всего остаются неудовлетворенными»,- отметил Бекхан Оздоев.

По итогам обсуждения докладов Координационным советом по делам инвалидов при Правительстве Республики Ингушетия приняты решения, направленные на повышение качества обслуживания людей с ограниченными возможностями в медицинских учреждениях и осуществлению муниципального контроля соответствия вводимых в эксплуатацию объектов требованиям доступности для маломобильных групп населения.

Проблема социальной адаптации инвалидов, создания условий для полноценной жизни будет решаться не только органами социальной защиты населения, но и межведомственном взаимодействии различных структур и организаций. 

«Уверен, что совместными усилиями мы сможем повысить эффективность социальной реабилитации и окончательно сформировать полноценную систему людям с ограниченными возможностями», - подчеркнул Бекхан Оздоев.

Подводя итог заседания, Бекхан Оздоев призвал представителей региональных обществ инвалидов предоставить планы реализации первоочередных мер на 2013 год, что позволит учесть потребности самих инвалидов. «Когда общаешься с инвалидами, понимаешь, что многие из них целеустремленные, талантливые, работоспособные люди»,- заключил Бекхан Оздоев.
14 декабря 2012 год