video foto

Беженцы из Чеченской республики получают в Ингушетии жильё

Глава Ингушетии заслушал информацию министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Якуба Патиева и помощника-советника Магомеда Гогиева об итогах распределения государственных жилищных сертификатов вынужденным переселенцам из Чеченской Республики.
Докладчики сообщили о том, что в соответствии с распоряжением Правительства РФ и приказом Минрегионразвития РФ было предусмотрено дополнительное выделение Ингушетии более 70 государственных жилищных сертификатов для категории «вынужденные переселенцы». Их распределение осуществлялось в порядке очерёдности, установленной в утверждённом сводном списке на текущий год.

По словам Магомеда Гогиева, в него включены семьи, состоящие на учёте по улучшению жилищных условий в администрациях муниципальных районов и городских округов.

«По вашему поручению списки беженцев, которые нуждаются в господдержке, были тщательно изучены. В ходе проверки, например, выяснялось , что некоторые умудрялись приписывать своих племянников и других родственников, чтобы получить больше, чем положено. Но эти попытки пресекались. Помощь будет оказана только тем, кто в ней действительно нуждается. Для повышения эффективности работы и обеспечения её прозрачности и открытости в проверках нами привлекались члены организации вынужденных переселенцев из ЧР «Гроз-Инг» и другие общественники, занимающиеся проблемами беженцев. Принятые меры позволили усилить общественный контроль над деятельностью задействованных министерств и ведомств», - сказал помощник-советник Главы республики.
Говоря о критериях формирования списков лиц, нуждающихся в господдержке, Юнус-Бек Евкуров подчеркнул: «У нас накопился определённый опыт в этом направлении. Надо сделать всё возможное, чтобы в списки не попадали люди, не имеющие право на помощь государства».

17 декабря 2012 год