video foto

Глава Ингушетии ответил на вопросы посетителей интернет-портала СКФО.ру

Юнус-Бек Евкуров принял участие в онлайн-конференции на портале СКФО.ру, в ходе которой ответил на все поступившие вопросы от посетителей данного сайта. Мансур интересовался гарантиями для членов НВФ, воспользовавшихся телефоном, опубликованным на блоге Главы республики. «Не будут ли их постоянно «дергать» силовики после явки с повинной?».

Юнус-Бек Евкуров напомнил, что молодые люди и раньше шли на контакт и сдавались, желая вернуться к мирной жизни. «Власти им оказывали и оказывают поддержку в трудоустройстве, в бытовых вопросах. Никто их не преследует, есть определенные правила и согласно законам РФ эти правила соблюдаются», - отметил Глава региона.

Пользователь под ником «Викинг» выразил признательность Главе Ингушетии за желание добиться стабильного мира в республике. Он считает проявлением благородства выражение соболезнования родителям погибших боевиков. Продолжая тему, спросил: «Скажите, возможно ли идею, какой бы она ни была, бесчеловечной и безумной, победить силой оружия?».

Глава региона отметил, что старается в первую очередь оценить ситуацию и только потом принимать решения, чтобы интересы человека не были ущемлены. «На счет тех, кто является участником НВФ или уничтожен в ходе спецопераций, для меня они являются в первую очередь гражданами, которые встали на путь преступления и радикализации. Изучая тему и вырабатывая механизмы воздействия, я вижу самый правильный путь – это профилактика! Этот путь более долгий, но не бесконечный, рассчитанный на стратегию, а не на сегодняшний день. Уверен, что такой подход минимизирует риски для нашей молодежи», - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

Ряд вопросов касался реализации стартовавшей в республике программы «1000 квартир». Глава региона отметил, что программа принята с целью оказания поддержки людям и решить жилищную проблему исходя из их возможностей. «Здесь нет никакой долговой ловушки, только помощь людям», - заверил Юнус-Бек Евкуров.

Мухаммад спрашивал, какие направления в первую очередь нужно развивать в Ингушетии в рамках принятой программы развития Северного Кавказа до 2025 года.

Юнус-Бек Евкуров отметил в качестве приоритетной цели для местных властей развитие социальной сферы. По его словам, заслуживают также повышенного внимания АПК, строительство, промышленность и инновации. «С началом реализации туристического проекта большой толчок получат народные промыслы», - проинформировал Глава республики.

Глава Ингушетии в течение двух часов ответил на 22 вопроса, помимо общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике, пользователей интересовали вопросы общественной безопасности.

Еще один интернет пользователь Мадина выразила благодарность Главе Ингушетии за открытость и возможность задать интересующий вопрос. Юнус-Бек Евкуров напомнил, что жители республики могут воспользоваться различными каналами связи с властью. «Два раза в месяц я веду личный прием граждан, в т.ч.присылайте сообщения на озвученный недавно мой телефон и вам ответят»,- заключил Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ.

26 декабря 2012 год